Combat Center Bologna ASD - Direzione Tecnica

Istruttore Moreno Martelli

DIPLOMA DI ALTA FORMAZIONE UNIVERSITARIA IN SCIENZE EDUCATIVE, SPORTIVE E ARTISTICHE PRESSO L’UNIVERSITA’ POPOLARE DI MILANO - ANNO ACCADEMICO 2014 / 2015

MAESTRO DELL’ANNO 2017 ALLA INTERNATIONAL HALL OF FAME OF MARTIAL ARTS

SELEZIONATO TRA I "THE 300 BEST MARTIAL ARTISTS IN THE WORLD 2017" A BARCELLONA


Direzione Tecnica Combat Center Bologna

Nato a Bologna il 2 maggio 1963.

CURRICULUM TECNICO E FORMATIVO

* nel 1979 inizia a praticare Tae Kwon Do nella World Tae Kwon Do Federation con il M° Moreno Vignudini.
* nel 1984 ottiene la Cintura Nera 1° Dan dalla Commissione Nazionale M° Park Sun Jae e M° Park Young Ghil.
* nel 1986 lascia la W.T.F. e passa alla International Tae Kwon Do Federation del Fondatore M° Choi Hong Hi.
* nel 1988 ottiene la Cintura Nera 2° Dan, e nel 1991 la Cintura Nera 3° Dan dal D.T. Nazionale M° Wim J. Bos.
* nel 1991 partecipa a Mestre allo stage del Generale M° Choi Hong Hi, Fondatore del moderno Tae Kwon Do.
* dal 1986 al 1992 è D.T. del Centro Tae Kwon Do Bologna ottenendo risultati agonistici a livello nazionale.
* nel 1992 sospende la pratica del Tae Kwon Do per dedicarsi ai corsi di Difesa Personale riservati alle donne.
* nel 1998 partecipa a Milano allo stage AKEA di Jeet Kune Do e Kali-Arnis-Escrima con guro Dan Inosanto.
* nel 1999 si diploma Istruttore 1° Livello AKEA con il M° Roberto Bonomelli e con il M° Attilio Acquistapace.
* nel 1999 apre il Combat Center Bologna, prima scuola di Jeet Kune Do e Kali-Arnis-Escrima nella provincia.
* nel 2001 si diploma Istruttore di Antiaggressione Femminile "Difesa Donna" con il M° Roberto Bonomelli.
* nel 2009 completa con successo il corso "A.S.P." per l'utilizzo del bastone estensibile, con il M° Tom Sipin.
* nel 2009 completa con successo il corso "A.S.P." sulle procedure di ammanettamento, con il M° Tom Sipin.
* dal 1999 al 2010 partecipa a numerosi stage con il M° Cass Magda, il M° Harry James De Vries, il M° Cecep Arif Rahman, il M° Tony Somera, il M° Bruno Cruicchi, il M° William McGrath, il M° Steve Tarani, relativi a Jeet Kune Do, Kali-Arnis-Escrima, Pentjak Silat, Garrote Larense, Defensive Tactics e Military Fighting.
* nel 2011 completa con successo il 1° corso di Formazione Istruttori Hardened Target Italy del M° Tom Sipin.
* nel 2011 la F.I.W.U.K. crea il nuovo settore Arti Marziali Filippine e gli riconosce il grado di Maestro 3° Duan.
* nel 2011 consegue il diploma di Full Instructor AKEA, massimo livello raggiungibile in questa Associazione.
* nel 2014 l'ente di ricerca scientifica "Progetto Italia", riconosciuto dal M.I.U.R. (Ministero per l'Istruzione Università e Ricerca), crea il settore Arti Marziali Educative Filippine e gli riconosce il grado di Maestro.
* nel 2014 si diploma Istruttore di Krav Maga con la Self Defence Krav Maga, Associazione ente di ricerca scientifica "Progetto Italia", riconosciuto dal M.I.U.R. (Ministero Istruzione Università e Ricerca).
* dal 2010 al 2017 partecipa a diversi stage con i Maestri Tim Tackett, Dionisio Canete, Fred Bauer, Dan Inosanto, Rodelo Ubaldo, relativi a Jeet Kune Do, Kali-Arnis-Escrima, Military Knife Fighting.
* nel 2015 consegue il diploma di ALTA FORMAZIONE UNIVERSITARIA in SCIENZE EDUCATIVE, SPORTIVE, ARTISTICHE, presso l’Università Popolare degli Studi di Milano, anno accademico 2014/2015.

CURRICULUM SPORTIVO E AGONISTICO

* dal 1986 al 1991 partecipa agli allenamenti ufficiali della Squadra Nazionale Italiana di Tae Kwon Do I.T.F.
* nel 1988 conquista una medaglia d'argento e una medaglia di bronzo ai Campionati Italiani C. Nere a Terracina.
* nel 2007 si diploma Istruttore di Metodologìe d'Allenamento in Sala Pesi con la Federazione Italiana Fitness.
* nel 2008 segue la Nazionale Italiana Stickfighting nel 10° Campionato Mondiale a Cebu City nelle Filippine.
* dal 2008 al 2010 partecipa a numerosi Master della Federazione Italiana Fitness su schede di allenamento, forza, alimentazione, stretching, periodizzazione dell'allenamento, preparazione fisica e atletica.
* nel 2009 segue la Nazionale Italiana di Stickfighting nell' 8° Campionato Europeo a Bristol in Inghilterra.
* nel 2010 segue la Nazionale Italiana Stickfighting nell' 11° Campionato Mondiale a P. Vallarta in Messico.
* nel 2011 guida la Nazionale Italiana di Stickfighting nel 9° Campionato Europeo a Wroclaw in Polonia, dove conquista 8 medaglie d'oro, 1 d'argento, 6 di bronzo, oro gara squadre maschile e oro gara squadre femminile.
* nel 2014 guida la Nazionale Italiana Stickfighting nel 13° Campionato Mondiale a Debrecen in Ungheria.
* nel 2015 guida la Nazionale Italiana di Stickfighting nel 10° Campionato Europeo a Bucarest in Romania, dove conquista 9 medaglie d'oro, 5 d'argento, 2 di bronzo, e la medaglia d’oro nella gara a squadre maschile.
* nel 2016 guida la Nazionale Italiana di Stickfighting nel 14° Campionato Mondiale a Cebu City nelle Filippine, dove conquista 3 medaglie d'oro, 3 medaglie d'argento, 5 medaglie di bronzo.
* nel 2017 guida la Nazionale Italiana di Stickfighting nell’ 11° Campionato Europeo a Londra in Inghilterra, dove conquista 18 medaglie d'oro, 7 d'argento, 6 di bronzo, e il Primo Posto nella classifica generale a squadre.

INCARICHI E RICONOSCIMENTI NAZIONALI E INTERNAZIONALI

* nel 2009 gli viene affidato l'incarico di Preparatore Fisico-Atletico della Nazionale Italiana Stickfighting.
* nel 2010 gli viene affidato l'incarico di D.T. Nazionale e Allenatore della Nazionale Italiana di Stickfighting.
* nel 2013 il M° Dionisio Canete, Presidente della World Eskrima Kali Arnis Federation lo nomina W.E.K.A.F. ITALY DIRECTOR, e come tale unico responsabile di tutte le attività W.E.K.A.F. Stickfighting in Italia.
* nel 2017 viene premiato “MASTER OF THE YEAR” alla International Hall of Fame di Lisbona.
* nel 2017 viene premiato “MASTER OF THE YEAR” alla International Hall of Honors di Barcellona.
* nel 2017 viene premiato “MASTER OF THE YEAR” alla International Hall of Fame di Genova.
* nel 2017 viene inserito nel prestigioso “THE 300 BEST MARTIAL ARTISTS OF THE WORLD” a Barcellona.

CURRICULUM EDUCATIVO E DIDATTICO

* nel 2007 svolge corsi di Antiaggressione Femminile organizzati a Bologna dalla Regione Emilia Romagna.
* dal 2007 in poi svolge progetti di Difesa Personale in numerosi Licei e Istituti in Emilia Romagna.
* nel 2007 svolge un progetto di Difesa Personale presso il Liceo Scientifico Statale A. Moro a Reggio Emilia.
* nel 2009 svolge un progetto di Difesa Personale presso il Liceo Scientifico Statale G. Bruno a Budrio (BO).
* dal 2011 svolge un progetto di Difesa Personale presso il Liceo Scientifico Statale N. Copernico a Bologna.
* dal 2012 svolge un progetto di Difesa Personale presso il Liceo Scientifico Statale Enrico Fermi a Bologna.
* nel 2012 svolge un progetto di Difesa Personale presso il Liceo Alberghiero B. Scappi a Casalecchio (BO).
* nel 2016 svolge un progetto di Difesa Personale presso il Liceo Artistico Statale Francesco Arcangeli a Bologna.
* dal 2016 svolge un progetto di Difesa Personale presso il Liceo Classico Statale Marco Minghetti a Bologna.
* dal 2016 svolge un progetto di Difesa Personale presso il Liceo Alessandro Crescenzi-Pacinotti a Bologna.
* nel 2017 svolge un progetto di Difesa Personale presso il Liceo Sportivo Alessandro Manzoni a Bologna.
* nel 2017 svolge un progetto di Difesa Personale presso il Liceo Scientifico Albert Bruce Sabin a Bologna.




  • Direzione Tecnica 1
    MASTER OF THE YEAR 2017 alla HALL OF FAME di LISBONA
  • Direzione Tecnica 2
    Vincent Lyn - attore di film d’azione di Hollywood
  • Direzione Tecnica 3
    MASTER OF THE YEAR 2017 alla HALL OF FAME di BARCELLONA
  • Direzione Tecnica 4
    Don "The Dragon" Wilson - attore di film d’azione di Hollywood
  • Direzione Tecnica 5
    MASTER OF THE YEAR 2017 alla HALL OF FAME di GENOVA
  • Direzione Tecnica 6
    Cynthia Rothrock - attrice di film d’azione di Hollywood
  • Direzione Tecnica 7
    THE 300 BEST MARTIAL ARTISTS 2017 OF THE WORLD
  • Direzione Tecnica 8
    Dionisio Canete - Supreme Grand Master Doce Pares Escrima
  • Direzione Tecnica 9
    Dan Inosanto - la “LEGGENDA” delle arti marziali
  • Direzione Tecnica 10
    Tom Sipin - Grand Master Escrima e Istruttore Polizia USA e SWAT Team
  • Direzione Tecnica 11
    La statua di Lapu-Lapu a Cebu city e quella di Bruce Lee a Hong Kong
  • Direzione Tecnica 12
    Steve Tarani - Istruttore Marines USA e autorità mondiale di Karambit
  • Direzione Tecnica 13
    Tim Tackett - autorità mondiale del Jeet Kune Do di Bruce Lee
  • Direzione Tecnica 14
    Leo Au Yeung - coreografo scene di combattimento serie di film Ip Man
  • Direzione Tecnica 15
    La Nazionale Italiana di Full Contact Stickfighting e il Colosseo di Roma
  • Direzione Tecnica 16
    Rodelo Cariquitan Ubaldo - Caposcuola Kali Sikaran
  • Direzione Tecnica 17
    Istruttore Metodo Difesa Donna e Istruttore Metodo Hardened Target
  • Direzione Tecnica 18
    Ospite dell’Ambasciatrice al Consolato delle Filippine a Milano
  • Direzione Tecnica 19
    Cung Le - attore di film d’azione di Hollywood
  • Direzione Tecnica 20
    FULL INSTRUCTOR AKEA - con Attilio Acquistapace e Roberto Bonomelli
  • Direzione Tecnica 21
    Fred Bauer - Istruttore Marines USA Polizia USA e SWAT Team

Torna all'inizio



© 2011 - 2018 a cura del Combat Center Bologna ASD